Commissions du Conseil communal

Le Conseil communal s'organise en commissions pour traiter des objets de sa compétence et faciliter le déroulement de ses débats. Ces commissions peuvent être soit permanentes, soit ponctuelles (plus communément appelées "ad hoc").

 

Commission de gestion 2019

 

Commission de recours en matière  d'impôts communaux et de taxes spéciales

Membres

Suppléants

                                      

Membres

Suppléants

- Délitroz Pierre André
- Jacot Coralie Sandra
- Emmel Michel
- Reymond Olivier
- Miaz Rachel
- Décoppet Delani
- Margot Melissa

- Gonin François
- Pospisil Pavel
- Villars Denis
- Bovay Chantal
- Tuosto Brenda

  - Périllard Jean
- Javet Françoise
- Délitroz Pierre André
- Schelker Yannick
- Bardet Judith

 

Commission permanente d'urbanisme

 

Commission permanente des finances 

Membres

Suppléants

                                      

Membres

Suppléants

- Perrin Evelyne
- Tuosto Brenda
- Perrin Nicolas
- Zari Natacha
- Eismann Billet Juliane
- Ashdown Ian
- Helfer Nicole

- Trolliet Daniel-André
- Bardet Judith
- Corboz Christophe
- Vialatte Bruno
- Perrier Serge

  - Périllard Jean
- Cornaz Hervé
- Vialatte Bruno
- Miaz Rachel
- Margot Mélissa
- Maillefer Michel
- Party Raphaël
- Zari Natacha
- Reymond Olivier
- Deriaz René-Pierre
- Tuosto Brenda
- Perrier Serge

 

Commissions municipales

Ces commissions sont nommées par la Municipalité, leurs membres peuvent être choisis hors Conseil communal. 

 

Commission des constructions

 

Commission de salubrité

- Vialatte Antonio
- Alberti Florian
- Gfeller Paul
  - Vialatte Antonio
- Gfeller Paul
- Hottinger Michaël


Commission communale consultative d'urbanisme (CCCU)

 

Commission communale consultative de sécurité

- Pacifico Alessandro
- Borghini Polier Catherine
- Périllard Pierrette
- Delay Patric
  - Périllard Jean
- Bardet Judith
- Helfer Jacques André
- Bohnenblust Claude
- Monestier Pica Jasmine
- Braüchi Michel


Commission communale consultative de l'énergie

 

Commission consultative intercommunale (CCI) de l'agglomération

- Perrier Serge
- Collet Philippe
- Trolliet Daniel
- Villars Denis
- Ricciuti Roberto
 

- Perrin Evelyne
- Eismann Billet Juliane
- Helfer Nicole
- Brocard Didier
- Doriaz Sébastien